Статьи нашего центра

Почему важен уход за кожей стоп?

Ирина Никифорова, эксперт маникюра и педикюра, нейл-стилист и подолог о том, почему важен уход за кожей стоп. И немного истории этого вопроса.

Слово педикюр произошло от латинских слов «pedis» – нога и «cure» - уход.

Родина педикюра – Древний Египет. Уже тогда люди знали, что стопы – это важная зона, которая отвечает за работу внутренних органов. Стопам уделяли особое внимание: их массировали, втирали арома масла.

Царица Клеопатра содержала целый «штат» рабов, которые ухаживали за красотой ее ног.

Стоит также отметить, что в древние времена аристократам целовали именно ноги, а не руки. :)

Сегодня мы поговорим именно об уходе за стопами. Современный уход изменился только технически, принцип остался тот же: очищение, питание и массаж для улучшения кровообращения.

В помощь нам всевозможные пилки для огрубевшей кожи, и здесь очень важно не переусердствовать, поскольку, если убрать слишком много – то в клетках запустится процесс регенерации, и дерма быстро нарастет более плотным слоем. Именно поэтому я не рекомендую использование «педикюрных носочков» (которые продаются в магазинах) , т.к. процесс воздействия на кожу не контролируется, и последствия могут быть нежелательными.

Хотелось бы отдельно поговорить о коже стоп любителей бегать босиком по траве или горячему песочку, в преддверии сезона отпусков. Если песок обжигающе горячий, то вполне вероятен ожог и дерма точно также будет шелушиться и облезать. К тому же, кожа стоп подвержена отекам.

Постарайтесь перед сном максимально очищать и питать ноги кремом, поскольку песок, пыль, ветер очень сушат кожу стоп.

Берегите себя! И хорошего отдыха! :)

...А в следующий раз мы поговорим о том, откуда появляются трещинки на ногах, и что делать, если они появились.

Вас также может заинтересовать:    педикюр


Возврат к списку

Позвонить нам