Статьи нашего центра

То, что доктор прописал: выбираем сумку правильно

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ СУМКУ!

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ СУМКУ!

Bally SS 2017

В прошлый раз мы писали о том, что решили серьезно подойти к выбору аксессуаров и опросили экспертов о влиянии той или иной модели обуви на наш позвоночник. Некоторые выводы относительно любимых экземпляров, к сожалению, были неутешительны, но когда нас, женщин, что-то останавливало? И если раньше мы, скрипя зубами, втискивались в узкую колодку, лишь подозревая о последствиях, то теперь будем уверены в таковых на все 100%!

Теперь вот добрались и до сумок. Дизайнеры предлагают невероятно широкий ассортимент, и если в некоторых случаях мы сами прекрасно понимаем, что огромная авоська на плече ни к чему хорошему не приведет, то вот как быть с менее однозначными в этом плане моделями?

Мы попросили специалистов расположить различные виды сумок в виде рейтинга, начиная с самого безобидного, и вот что получилось. 

Первое место поделили между собой рюкзаки и сумки на талии.

Да-да, мода на последние снова вернулась! Думаем, что она придется по вкусу тем девушкам, чей образ жизни предполагает активные перемещения по городу и частые путешествия. Согласитесь, такая сумочка – отличный способ освободить руки. Хотя к рюкзаку это тоже имеет самое прямое отношение. Тем, кто его выбирает, специалисты советуют тщательно отрегулировать ремни под фигуру, чтобы вес ноши был на уровне лопаток. В противном случае придется наклоняться вперед, а это приведет к болям в спине и нарушению осанки. И конечно же, речь идет об адекватной нагрузке и о том, чтобы надевать его на оба плеча.

 

Emporio Armani SS 2017, Kenzo SS 2017

 

Versace SS 2017, Fendi SS 2017

В ридикюль много не положить.

И если вы не планируете носить в нем золото в слитках, то наши эксперты голосуют за эту модель, называя ее достаточно безопасной для осанки. Сюда же можно отнести и небольшие клатчи при условии, что они не набиты до отказа. В этом случае вы постоянно меняете руку и не создаете нагрузки на спину.

 

Dolce & Gabbana SS 2017, Givenchy SS 2017 

 

Dolce & Gabbana SS 2017, Louis Vuitton SS 2017

Сумка через плечо лучше, чем на одном плече.

Почему? Потому что создается вынужденное положение тела. То плечо, на котором постоянно носят сумку, будет визуально выше другого. Не замечали за собой? Однако  аксессуар не должен располагаться ниже уровня бедра. В противном случае он будет влиять на походку. А если сумку еще и перегрузить, то неравномерная нагрузка на разные отделы позвоночника вам обеспечена. Отсюда полный набор: осанка/фигура в виде буквы зю, сколиоз, искривление позвоночника, шейного, грудного, поясничного отделов, невралгии.

 

Giorgio Armani SS 2017, Michael Kors SS 2017

Сумка на одном плече.

Как уже говорилось выше, дает неравномерную нагрузку на позвоночник и суставы (плечевой и  т. п.), особенно очень большие сумки (шопперы). И если есть проблемы с позвоночником (сколиоз, например), то такой вариант может усугубить проблему. Если предпочитаете все же носить на плече, то выбирайте сумку с широкой ручкой и средней по длине. От сумок с длинной узкой ручкой, а тем более ручкой на цепочке, лучше вообще воздержаться.

 

Gucci SS 2017, Boss SS 2017

Огромные клатчи (особенно заполненные под завязку) и шопперы.

Ну и как вы уже могли догадаться, эти виды сумок – вселенское зло для нашего организма. В общем-то, мы и сами об этом знали, но очень уж удобно иметь под рукой все, что может пригодиться в течение дня, а порой и недели. Большие сумки, которые носят на сгибе локтя, тоже в котел! Ими не только пережимаются кровеносные сосуды, но и усугубляется искривление позвоночника, если таковое присутствует.

 

Salvatore Ferragamo SS 2017, Proenza Schouler SS 2017

 

Tod's SS 2017, Marni SS 2017

Если же вы несете несколько не слишком тяжелых сумок одновременно, то распределите их равномерно на обе руки, чтобы не страдал позвоночник. 

 

Tod's SS 2017, Dolce & Gabbana SS 2017


Так, и осталась у нас еще одна категория сумок — а-ля ярмо на шее, но не думаем, что можно относиться к ним как-то серьезно. Пожалуй, будем воспринимать подобные модели как некую разновидность ожерелья oversize! 

 

  Givenchy SS 2017, Gucci SS 2017

Так что, дорогие наши, красота красотой, удобство удобством, а о здоровье забывать не надо! За терпение и ценные комментарии благодарим мануального терапевта Вадима Макарова со стажем более 15 лет и Светлану Михайловну Ткачеву, специалиста по медицинскому массажу Студии актуальной косметологии «Линия Отличия».


Источник: fashion-megapolis.com

Возврат к списку

Позвонить нам