Статьи нашего центра

Почему возникают боли в позвоночнике и что с этим делать?

Зачастую это связано с повседневными стрессами и гиподинамией (ослабление мышечной деятельности организма в результате малоподвижного образа жизни).

Если говорить о шейном отделе позвоночника, то мышечный тонус чаще всего снижается у людей, работающих длительное время за компьютером, вынужденных сидеть в одном положении.

Это вызывает нестабильность в шейном отделе, т.е. шейные позвонки становятся подвижными. Двигаясь, они могут защемлять как кровеносные сосуды, вызывая головную боль и головокружение, так и нервные окончания, вызывая онемение пальцев рук и боль в шейном отделе позвоночника.

Главное значение при лечении уделяется массажу в сочетании с лечебной физкультурой, чтобы предотвратить периоды обострения, которые, как правило, возникают в осенне-весенний период.

Лечебный массаж направлен на устранение клинической картины (боль, онемение, улучшение двигательной активности, кровообращения, обменных процессов, лимфотока, состояния нервной системы.) Рекомендую проводить лечебный массаж курсами по 10-15 процедур. Положительная динамика наблюдается уже с 1-го сеанса.  Также полезно будет носить 1,5-2 часа в день воротник Шанца, чтобы разгрузить шейный отдел и стабилизировать результат после массажа.

Приглашаю на консультацию в студию актуальной косметологии «Линия Отличия».



Возврат к списку

Позвонить нам