Статьи нашего центра

Какую обувь выбрать?

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ!

Что доктор прописал: выбираем обувь!

Bally SS 2017

 

И все же бывают случаи, когда мужчинам можно позавидовать! Взять хотя бы покупку обуви… Если среднестатистический представитель сильного пола (немногочисленных индивидов, способных дать фору любой женщине в плане шопинга, в расчет мы не берем) понимает, что ему нужна новая пара, то выбирает он, как правило, между черной или коричневой, со шнурками или без. Немного утрируем, но в целом, согласитесь, процесс выглядит именно так. В нашем случае, сами понимаете, ситуация гораздо сложнее. Обилие цветов, моделей и прочих составляющих способно подорвать психику кому угодно!

А теперь такой вопрос: «Выбирая очередную пару обуви, задумываетесь ли вы о том, каким образом новомодные тренды сказываются на человеческом организме? Насколько легко красивая обновка найдет общий язык не только с нашим личным стилем, но и телом?» Нет, сейчас мы не говорим о тех случаях, когда из-за неудобной, порой даже абсурдной обуви, девушки спотыкаются и падают на подиуме. Или когда «благодаря» многочасовым примеркам и моду на особую походку начинают сильно сутулиться. Все гораздо серьезнее – речь о нашей повседневной жизни…

Накануне весенне-летнего сезона, наверняка грозящего женщинам новыми сумочками и парами обуви, мы сделали подборку этих самых аксессуаров, без которых представить жизнь уже невозможно. А специалиста, знающего о позвоночнике абсолютно все и более 30 лет восстанавливающего проблемные спины, попросили дать «заключение» относительно влияния различных моделей на наше тело.

В качестве эксперта выступила Ткачева Светлана Михайловна, массажист высшей категории, специалист по медицинскому массажу Студии актуальной косметологии «Линия отличия».

Сандалии на плоской подошве

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ!_сандалии

Valentino, Oscar de la Renta, Prada

Я бы отдала предпочтение модели № 2: нога открыта, стопа хорошо фиксируется, т.е. нагрузка на нее равномерна. Это как раз то, что нужно! К концу дня мышцы ног не будут болеть и тянуть.

Обувь на среднем каблуке

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ!_средний каблук

Valentino, Dolce & Gabbana, Derek Lam

Здесь все три модели хороши: их можно использовать для повседневной носки. Только нужно позаботиться, чтобы стелька имела подушечку на внутренней поверхности стопы, а задник не был мягким и деформированным.

Шлепанцы на плоской подошве

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ!_шлепанцы

Miu Miu, Antonio Marras, Christian Dior

Я бы выбрала модель № 3. По медицинским показаниям, учитывая строение стопы, каблук хотя бы 0.5 см, но должен быть. Мой вердикт: эта обувь не рекомендована для постоянной носки.

Шлепанцы на невысокой платформе

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ!_средняя подошва

Boss, Boss, Dolce & Gabbana

Все модели соответствуют нормативам правильной обуви, но только в том случае, если есть выпуклость для стопы и вогнутость для пальцев, а не абсолютно ровная поверхность. Стопа при ходьбе не должна скользить, иначе не получится мышечной гармонии.

Босоножки на тонком каблуке

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ!_тонкий каблук

Altuzarra, Chloé, Jason Wu

Вредная обувь, но необходимая! Голеностоп по передней поверхности (я имею в виду мышцы) перетягивается, а икры приходят в тонус. Более того, усиливается осевая нагрузка на пояснично-крестцовую область. Носить можно короткое время. Из представленных моделей отдаю предпочтение № 1, где есть полная фиксация стопы.

Мюли

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ!_мюли

Dolce & Gabbana, Givenchy, Céline

Категорически нет! Вся нагрузка уходит на пальцы ног и свод стопы. Очень вредно! Быстро развивается деформация плюсневых костей. 

Балетки

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ!_балетки

Christian Dior, Chanel, Lanvin

Обувь неплохая. Носок и пятка фиксируются, каблучок есть. Только что там внутри? Насколько правильно выполнена стелька?

Обувь на танкетке

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ!_танкетка

Michael Kors, Bottega Veneta, Balmain

Модели № 1 и № 2 – приемлемы, № 3 – категорически нет! Колодка не соответствует стандартам правильной обуви. И подъем очень высокий.

Сандалии на платформе

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ!_сандалии на платформе

Prada, Salvatore Ferragamo, Balmain

Лучший вариант – это модель № 1.

Спортивная обувь

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ!_спорт

Christian Dior, Alexander Wang, Tod's

Самая правильная – № 3: голеностоп зафиксирован, подошва переходит плавно в нос обуви, не мешает бегать, носы не цепляются. Дает возможность правильно ходить: с пятки на носок.

Зауженный мыс

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ!_узкий мыс

Louis Vuitton, Marni, Narciso Rodriguez

На самом деле форма мыса не имеет значения, основное – подобрать удобную для вас модель, чтобы не сдавливать стопу и не нарушать кровоток в пальцах. Я бы выбрала № 1.

Устойчивый каблук

Что доктор прописал: ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ!_каблук

Alexander McQueen, Dolce & Gabbana, Gucci

Все три модели одобряю, главное – убедиться в удобстве подъема именно для вашей стопы.

Вот, собственно, и все. Вероятно, вы заметили, что в список не попали классические лодочки, но, в общем-то, сделать вывод об этой модели можно самим, приняв во внимание вышеозвученные рекомендации. Скажем честно, «добро», данное Светланой Михайловной на устойчивый каблук, порадовало особенно!


Источник: fashion-megapolis.com


Возврат к списку

Позвонить нам